スマートフォン用ページを表示する場合にはこちらをタップしてください

ホーム > よくある質問 > よくある質問:戸籍・住民登録 > 戸籍 > 離婚しても結婚していた時の姓をそのまま名乗ることはできますか?

ここから本文です。

更新日:2016年1月1日

離婚しても結婚していた時の姓をそのまま名乗ることはできますか?

質問

離婚しても結婚していた時の姓をそのまま名乗ることはできますか?

回答

離婚届と同時または、離婚後3か月以内に「離婚の際に称していた氏を称する届(戸籍法第77条の2)」の届出をすることによって婚姻していた時の氏を名乗ることができます。

お問い合わせ

市民環境部市民課戸籍グループ

856-8686 大村市玖島1丁目25番地 本館1階

電話番号:0957-53-4111(内線:101)

ファクス番号:0957-27-3322