スマートフォン用ページを表示する場合にはこちらをタップしてください

ホーム > よくある質問 > よくある質問:墓地・斎場 > 墓地 > 散骨などは許可されるのですか?手続はありますか?

ここから本文です。

更新日:2016年1月1日

散骨などは許可されるのですか?手続はありますか?

質問

散骨などは許可されるのですか?手続はありますか?

回答

「散骨」などを許可したり、禁止する法律はありません(手続はありません)。
散骨をする場合は、散骨する場所の土地の承諾や、沿岸であれば「水利権者(漁協など)」の承諾を求められる場合があります。また、遺骨などを粗末に取り扱う場合(遺骨を「損壊」・「遺棄」した場合)は「刑法第190条」(遺骨損壊罪)に問われる場合がありますので注意が必要です。

お問い合わせ

市民環境部環境保全課廃棄物対策グループ

856-8686 大村市玖島1丁目25番地 別館1階

電話番号:0957-53-4111(内線:143)

ファクス番号:0957-54-0404