スマートフォン用ページを表示する場合にはこちらをタップしてください

ホーム > よくある質問 > よくある質問:墓地・斎場 > 墓地 > 遺骨はいつまでに埋葬しなければなりませんか?

ここから本文です。

更新日:2016年1月1日

遺骨はいつまでに埋葬しなければなりませんか?

質問

遺骨はいつまでに埋葬しなければなりませんか?

回答

いつまでとは決められていません。自宅やお寺で遺骨(焼骨)を仮安置する場合と思われます。また、「墓地、埋葬等に関する法律」では「埋葬又は焼骨の埋蔵は、墓地以外の区域に、これを行ってはならない。」(第4条)と定められています。
なお、「死体、遺骨、遺髪」は「損壊」「遺棄」してはならない(刑法第190条)とされていますので注意が必要です。

お問い合わせ

市民環境部環境保全課廃棄物対策グループ

856-8686 大村市玖島1丁目25番地 別館1階

電話番号:0957-53-4111(内線:143)

ファクス番号:0957-54-0404